Мониторинг сетевых принтеров без использования принт-сервера.

Для сетевых устройств, которые не подключены к принт-серверу с O&K Print Watch можно вести мониторинг расходных материалов с использованием протоколов SNMP и HTTP.

Добавление сетевых принтеров и МФУ осуществляется через web-интерфейс O&K Print Watch.
В браузере откройте адрес http://ИМЯ_ПРИНТ_СЕРВЕРА:8989 и кликнете на пункт Hardware Data в левом меню.

В открывшемся окне браузера выберете Основное – Устройства:

В данном окне показаны устройства, для которых ведется отслеживание расходных материалов и счетчиков страниц с использованием протоколов SNMP/HTTP.

По умолчанию, сюда добавлены те сетевые принтеры, которые установлены на принт-сервере. Для добавления нового сетевого устройства используйте кнопку «+».

Сетевой принтер/МФУ может быть добавлен по его IP адресу или сетевому имени. Для добавления большого количества устройств можно использовать csv файл, в котором сетевые адреса перечислены через ";"




Для сетевых принтеров, работающих без принт-сервера, недоступна подробная статистика печати по пользователям и документам. Для получения таких данных необходимо установить сетевой принтер на принт-сервере с O&K Print Watch, либо установить O&K Print Watch на каждый ПК пользователей.


Информация о расходных материалах:

Название расходника, текущий уровень, дата последней замены, счетчик страниц на дату замены, планируемая дата замены, оставшееся количество страниц до замены расходника.




История замены расходных материалов:

Наименование расходного материала, дата проведенной замены, счетчик страниц на дату замены, уровень расходника после замены, предыдущий уровень расходника.




Счетчики устройств:

Для сетевого принтеры показаны все его доступные счетчики страниц. Если устройство цветное, могут быть доступны отдельные счетчики для цветной и черно-белой печати.

Для МФУ могут так же доступны счётчик откопированных листов с разделением на цветное и черно-белое копирование.